Mejores Top Laners del Parche 12.8 de LoL

La línea superior ha visto a muchos peleadores en el meta. ¿Acaso seguirá el meta igual con el Parche 12.8 de LoL?
Parche 12.8 Darius
Darius y su definitiva que se reinicia... ¿acaso es justo? | © Riot Games

El Parche 12.8 de League of Legends Patch nos trajo varios nerfs y buffs a los campeones de la Grieta. Esperamos que esto significa que veremos diferentes campeones en el Mid-Season Invitational 2022. ¿Pero a quién verás en tus partidas del solo queue en este parche?

En esta lista de LoL, te enseñaremos los mejores campeones para cada línea. Nos enfocamos especialmente en el promedio de victorias y el potencial de carry, ya que usualmente tienes que cargar con tus compañeros de equipo en cualquier partida. Hoy le damos una mirada a la posición de Top Laner.

Más listas de campeones:

¿Quiénes son los mejores Top Laners del Parche 12.8 de LoL?

3. Rengar

Rengar por fin está de vuelta en el mapa. Cierto, no en la jungla, pero al menos está en la línea superior. Puede adueñarse de torres rápidamente, lo que le permite empujar la línea y merodear para ayudar a su equipo. ¡Los cambios de Rengar lo han ayudado!

Rengar Parche 12.8
Este gatito es aterrador en este parche. | © Riot Games

Para ser honestos, con Rengar en la línea superior, ya estás listo. Tiene el daño, puede matar a sus oponentes de un ataque, y reducirlos con ráfagas. En un duelo entre Kha'Zix y él, el gato siempre será el ganador en este parche, así que juega con él en la línea superior para ganar LP gratis.

2. Fiora

Fiora es una de las mejores campeonas para hacer split push en el juego. Ella puede ganar en 1v1 contra cualquiera gracias a su kit versátil y su movilidad. Ella tiene todo lo que un top laner busca.


Si te vas con Fiora, no tendrás nada de lo que preocuparte. ¿Gankeos? Fácil, solo usa tu Réplica y estarás bien. En la etapa tardía, podrás empujar la línea hasta el otro lado del mapa mientras el equipo enemigo busca cómo detenerte. Si quieres una buena experiencia solitaria en LoL, Fiora es tu campeona.

1. Darius

Darius es aterrador en la línea superior. Es un campeón cuerpo a cuerpo que puede recibir daño y curarse enseguida gracias a su curación innata, que es genial gracias a los cambios a la curación al inicio de la temporada. No solo eso, sino que también hace una cantidad absurda de daño, lo cual es genial para los duelos 1v1 en la línea superior.

Crime City Nightmare Darius
Juega con él y no estarás decepcionado. | © Riot Games

Darius es un campeón que se cura a sí mismo en la línea superior. Sus habilidades tienen un costo de maná mínimo, lo que significa que puede mantenerse en la línea por más tiempo y farmear. En la etapa tardía, puede hacer la diferencia gracias a su definitiva, destruyendo a los oponentes débiles. Es así de fácil.


Lista de los mejores top laners de League of Legends

Top Lane Tier List Patch 12 8
Riven sigue siendo un problema... | © Riot Games

Ahora que le dimos una mirada al Grado S del Parche 12.8 de LoL, es hora de ver dónde están los otros campeones. ¿Cuál de estos es tu main?

¿Quiénes son nuestros top laners de grado A?

Si querías jugar con un campeón de grado S pero fue baneado, entonces tu segunda mejor opción es el grado A. Estos campeones son muy útiles y fuertes, y pueden dominar la línea superior con facilidad, al igual que con el grado S.

Campeón

Promedio de Victorias

Promedio de Selección
Gangplank49.35%11.42%

Aatrox

50.73%9.13%

Riven

51.98%4.68%
Wukong52.39%3.60%
Kayle52.45%4.00%

Gangplank está escalando las listas gracias a sus buffs. Un pequeño ajuste a sus naranjas, y listo: Vuelve a ser un campeón fuerte y popular. ¿Acaso será nerfeado en el Parche 12.8 otra vez? Bueno, al menos sabemos que recibirá un skin genial para ese entonces.

¿Quiénes son nuestros top laners de grado B?

El Grado B cuenta con campeones que son buenos, pero que no son tan poderosos como los de Grado A o S, como es evidente. Estos son campeones que puedes elegir para estrategias específicas, pero es mejor que seas un maestro con ellos antes de usarlos

CampeónPromedio de VictoriasPromedio de Selección
Yorick51.14%2.55%
Sett51.65%5.01%
Quinn53.33%1.54%
Akshan52.12%1.63%
Garen51.86%4.16%
Poppy52.19%2.32%%
Malphite50.54%5.60%
Graves49.78%5.55%
Trundle52.06%1.31%
Tryndamere50.04%3.18%

Top Laner Trundle está aquí, listo para dominar el meta. Solo tienes que saber cómo hacer split push y estarás bien con este campeón.

¿Quiénes son nuestros top laners de grado F?

Estos son los campeones que no deberías ni tocar. O sus promedios de victoria son abismales, o fueron nerfeados en este parche. Asegúrate de evitar jugar con estos campeones a como de lugar.

CampeónPromedio de VictoriasPromedio de Selección
Swain45.55%3.77%
Sion48.62%%8.41%
Akali48.10%3.42%
Ryze43.61%0.68%
Yone48.45%4.01%
Lillia49.82%1.46%
Jayce47.63%4.23%

Los cambios de Swain tendrán que llegar para que vuelva a ser un campeón viable. Esto quiere decir que Riot tendrá que hacer algunos ajustes, y es probable que lleguen en el próximo parche. Solo tenemos que esperar un poco más.

La próxima vez le daremos una mirada a los top laners del Parche 12.9 de LoL. ¿Crees que Olaf esté en la cima de las listas gracias a los cambios propuestos en su actualización mid-scope?

El artículo original fue escrito por Sabrina Ahn.