Mejores Mid Laners del Parche 12.9 de LoL

¿Quienes reinan en la línea del medio en el Parche 12.9 de LoL? ¿Asesinos o magos? Le damos una mirada a los mejores mid laners del meta actual.
PROYECTO Zed
Zed es uno de los mid laners más poderosos de este parche... como siempre. | © Riot Games

El Parche 12.9 de League of Legends no nos mostró muchos cambios en la línea del medio, pero aún hay cosas interesantes, sobre todo en términos de nerfs y ajustes. Por ejemplo, Pyke cambió por completo, y est actualización podría ser el último clavo en el ataúd de Pike Mid. ¿Acaso esto también afecta la lista de mejores campeones?

En esta lista de LoL, te mostraremos cuáles son los mejores campeones para cada línea. Nos enfocaremos especialmente en el promedio de victorias y el potencial de ser Carry, porque usualmente tienes que cargar con todo tu equipo en cualquier juego. El día de hoy, veremos la posición de Mid Laner.

Mira otras listas de campeones en el meta actual:

  • Mejores ADC del meta
  • Mejores supports del meta
  • Mejores top laners del meta
  • Mejores junglers del meta

¿Quiénes son los mejores Mid Laners del Parche 12.9 de LoL?

2. Vex

Vex ha sido una campeona genial desde su lanzamiento en septiembre del año pasado. Ella tiene todo lo que buscas. Un escudo, terror para detener a los enemigos y evitar que se deslicen, y una definitiva que se reinicia. En otras palabras, ella tiene un kit variado pero no se siente OP.

Dawnbringer Vex Skin
¡Amamos a Vex! | © Riot Games

Vex también es una campeona extremadamente simple de entender, lo cual es genial para el solo queue. Serás capaz de saber cómo jugar con ella en unas pocas partidas, y si te enfrentas contra Yasuo o Yone, estarás a salvo gracias a su escudo. Ella es una campeona genial en cualquier meta, para ser honestos.

1. Zed

No podemos tener una lista de mid laners sin mencionar a Zed. Este tipo es muy molesto. Su daño de ráfagas y su capacidad de merodear son una locura, haciendo que sea uno de los contrincantes más difíciles en todo League of Legends.

Parche 12.8 Zed
Parpadea y estarás muerto. | © Riot Games

Sus ráfagas consistentes son la clave. Él puede destruir a los que se queden en la línea trasera con facilidad. Cuando se trata de peleas, tan solo tiene que aparecer por detrás y el carry estará muerto en segundos. También es capaz de moverse rápidamente y con eficiencia, haciendo que sea uno de los campeones con mayor movilidad en el juego. No te puede ir mal con él en este parche.

Lista de los mejores mid laners de League of Legends

Mid lane tier list 12 9
Ahri y Pyke bajaron al grado A. | © Riot Games

Ahora que le dimos una mirada al Grado S del Parche 12.9 de LoL, es hora de ver dónde están los otros campeones. ¿Cuál de estos es tu main?

¿Quiénes son nuestros mid laners de grado A?

Si querías jugar con un campeón de grado S pero fue baneado, entonces tu segunda mejor opción es el grado A. Estos campeones son muy útiles y fuertes, y pueden dominar la línea superior con facilidad, al igual que con el grado S.

Campeón

Promedio de Victorias

Promedio de Selección
Ahri52.49%17.16%
Akshan50.30%3.84%
Anivia52.17%3.19%
Veigar51.77%2.72%
Talon52.06%3.90%
Katarina50.00%10.02%

Aunque Ahri bajó al Grado S, sigue siendo una buena elección. Los tiempos de recarga altos podrían molestarla un poco, pero sus cualidades no han cambiado.

¿Quiénes son nuestros mid laners de grado B?

El Grado B cuenta con campeones que son buenos, pero que no son tan poderosos como los de Grado A o S, como es evidente. Estos son campeones que puedes elegir para estrategias específicas, pero es mejor que seas un maestro con ellos antes de usarlos

CampeónPromedio de VictoriasPromedio de Selección
Qiyana51.58%4.01%
Annie52.56%0.98%
Lucian51.08%4.49%
Diana51.00%1.21%

Fizz

50.66%2.82%
Singed55.12%0.73%
Yasuo49.16%9.71%

Xerath

50.77%2.07%
Viktor49.39%7.23%
Vladimir51.60%2.93%
Swain50.01%1.92%

Swain recibió una pequeña revisión en el Parche 12.8 de LoL, y ahora vuelve a ser un mid laner decente. Aunque su promedio de selección podría mejorar, la revisión ha sido todo un éxito.

¿Quiénes son nuestros mid laners de grado F?

Estos son los campeones que no deberías ni tocar. O sus promedios de victoria son abismales, o fueron nerfeados en este parche. Asegúrate de evitar jugar con estos campeones a como de lugar.

CampeónPromedio de VictoriasPromedio de Selección
Corki44.66%0.98%
Ryze42.35%2.09%
Jayce48.68%0.73%
Tryndamere49.49%0.50%
Syndra47.17%2.78%

El promedio de victorias de Ryze continúa cayendo al abismo. Me pregunto si alguna vez tendrá un promedio de victorias por encima del 40%... No me sorprendería. ¿Pero cuándo? Supongo que en el Parche 12.13, o algo así.

Con el Parche 12.10 de LoL, las cosas volverán a ser emocionantes en la línea del medio. Después de todo, esa actualización a la durabilidad seguro cambiará el meta por completo...

El artículo original fue escrito por Sabrina Ahn.