Mejores Supports del Parche 12.8 de LoL

¿Quiénes son los mejores support del Parche 12.8 de LoL? ¿Acaso el último parche cambió el meta?
I Blitzcrank skin lol
¡Está de vuelta! | © Riot Games

Tenemos malas noticias para todas las niñeras. Soraka fue nerfeada. Esto quiere decir que no podrás quedarte constantemente con tu ADC y curarlo... pero hay otros campeones que lo hacen igual de bien, y eso es lo que veremos hoy: Los mejores supports del Parche 12.8 de LoL.

En esta lista de LoL, te enseñaremos los mejores campeones para cada línea. Nos enfocamos especialmente en el promedio de victorias y el potencial de carry, ya que usualmente tienes que cargar con tus compañeros de equipo en cualquier partida. Hoy le damos una mirada a la posición de Support.

Más listas de campeones:

¿Quiénes son los mejores Supports del Parche 12.8 de LoL?

3. Renata Glasc

Renata Glasc trae el orden al caos que es la línea inferior. Vale la pena solo tenerla merodeando en la Grieta, y su gameplay es igual de divertido e intrigante. Además, es extremadamente buena en el meta actual.

Ella le dio nueva vida a la posición de support. Su definitiva trae un estilo de juego único y genial para hacer control de masas en el juego, lo que hace que sus oponentes te tengan miedo. Tu equipo sabrá cuándo atacar después de ti, acabando con todos los enemigos que hayan quedado con poca vida. Glorioso.

2. Sona

Con el nerf de Soraka, tenemos una nueva reina de la curación en el Grado S. Ahora, para ser honestos, Sona puede hacer mucho más que Soraka. Ella es una clásica encantadora que tiene todo lo que necesita en su kit. Ella puede curar, dar velocidad de movimiento, y hacer un montón de daño.

Sona gallery
Tan solo escucha su música... | © Riot Games

Incluso tiene algo de CC en su kit gracias a su definitiva. Ella tiene una herramienta genial para empezar peleas o para detener al jungler enemigo al gankear la línea inferior. Con un poco de aceleración de habilidad, incluso puede usar su definitiva dos veces en peleas prolongadas de la etapa tardía. ¿Acaso tenemos que decir algo más sobre lo OP que está Sona?

1. Blitzcrank

Si consigues a Blitzcrank, todos los enemigos empezarán a temblar. Solo tienes que ir a un arbusto, usar tu gancho y fallar. Entonces, todos podrán respirar de alivio. Pero dejando de lado la mala puntería, cuando logras impactar con el gancho, entonces tu oponente la pasará mal. Muerte inminente en el futuro.

Blitzcrank Parche 12.6
¡Respeta esos ganchos! | © Riot Games

¡Blitzcrank es uno de los mejores support, y ha tenido mucho impacto en el solo queue por un tiempo. No te puede ir mal con él!


Lista de los mejores support de League of Legends

Support tier list 12 8
Lloramos por Sett. | © Riot Games

Ahora que le dimos una mirada al Grado S del Parche 12.8 de LoL, es hora de ver dónde están los otros campeones. ¿Cuál de estos es tu main?

¿Quiénes son nuestros support de grado A?

Si querías jugar con un campeón de grado S pero fue baneado, entonces tu segunda mejor opción es el grado A. Estos campeones son muy útiles y fuertes, y pueden dominar la línea superior con facilidad, al igual que con el grado S.

CampeónPromedio de victoriaPromedio de selección
Nautilus51.54%18.47%
Soraka51.42%4.74%
Alistar51.06%

6.14%

Leona49.09%9.41%
Zyra50.65%1.98%
Nami50.77%8.22%
Senna51.74%6.66%
Bard49.95%1.82%

¡Bard recibirá un buff en el Parche 12.8! Esperamos que estén tan emocionados como yo, porque regresará para impactar el meta del juego. Sus meeps tendrán más impacto, haciendo que sus curaciones sean mejores.

¿Quiénes son nuestros support de grado B?

El Grado B cuenta con campeones que son buenos, pero que no son tan poderosos como los de Grado A o S, como es evidente. Estos son campeones que puedes elegir para estrategias específicas, pero es mejor que seas un maestro con ellos antes de usarlos

CampeónPromedio de victoriaPromedio de selección
Lux48.35%6.77%
Karma48.63%14.80%
Lulu49.53%11.57%
Rell51.92%1.60%
Janna50.01%1.58%
Pyke50.58%10.81%
Yuumi50.01%13.20%
Swain48.90%1.09%
Rakan51.27%5.15%

La revisión de Swain llegó a la Grieta, y estamos observando su promedio de victorias mientras contenemos el aliento. Su definitiva mejoró un montón y su pasiva cambió, y ahora puede usar su E para halar a cualquier campeón, incluso los que no han recibido CC.

¿Quiénes son nuestros support de grado F?

Estos son los campeones que no deberías ni tocar. O sus promedios de victoria son abismales, o fueron nerfeados en este parche. Asegúrate de evitar jugar con estos campeones a como de lugar.

Campeón

Promedio de victoria

Promedio de selección
Gragas47.97%0.67%
Pantheon47.05%2.56%
Sett46.08%1.31%

Me corren lágrimas en la cara al ver el promedio de victorias de Sett... Sin importar cuántas partidas juegue con él, este support fuera del meta no parece estar a la altura. ¿Tal vez sería un support genial con algunos buffs? Supongo que es mejor usarlo como top laner por ahora...

¿Quién está listo para jugar con Renata Glasc en el próximo parche? ¿Has visto sus videos? Parece que será una campeona muy divertida y opresiva, algo que los mains de supports hemos necesitado desde hace mucho tiempo.

El artículo original fue escrito por Sabrina Ahn.