Rocket League Rank Verteilung erklärt | Season 7

Rank Verteilung in Rocket League ist ein ziemlich spannendes Thema, schließlich erfährt man so, wie viele Leute das Spiel zocken. Wie sieht die Rank Aufteilung in Rocket League Season 7 aus und wie funktioniert sie?
Rocket league rank distribution
Wie funktioniert die Rank Verteilung in Rocket League? | © Psyonix

Immer und immer wieder kommt mit Seasons neuer Rocket League Content und die Rank Verteilung verrät uns einiges darüber, wie der Player Base das Game gefällt. Wenn beispielsweise früh viele Leute wegfallen, muss sich Psyonix wohl etwas mehr Mühe geben in der nächsten Season. Wenn die Spielerzahlen allerdings erst immer später sinken, sollte Psyonix einfach so weitermachen - einfach den Spielern geben, was sie wollen, oder? Wenn dafür schon minimaler Aufwand reicht, ist es doch für beide Seiten nice!

Die Rewards werden den Spielern natürlich abhängig vom Rang vergeben, aber wenn diese Rewards nicht worth it sind, gehen die Zahlen früher oder später sowieso nach unten. Darüber hinaus will man noch mehr über die Verteilung wissen und ob man eventuell sogar zu einer kleinen Minderheit an Spielern gehört. Also... Lass uns tiefer in die Rank Verteilung von Rocket League eintauchen und dafür sorgen, dass ihr [zumindest ein paar] euch besonders fühlen könnt.

Der allererste Rang in Rocket League

Um von Unraked zu Rocket Leagues erstem Rang, Bronze I, zu kommen, musst du erstmal Level 10 im Game erreichen. Danach stehen ein paar Placement Matches auf dem Plan. Du startest nicht unbedingt in Bronze I - nachdem du Level 10 erreicht hast, wirst du nämlich gegen Gegner mit unterschiedlichen Skill-Niveaus ranmüssen.

Je nachdem, wie du dich anstellst, teilt dich Rocket League einem bestimmten Start-Rang zu. Von hier aus kannst du deinen Rang entweder verbessern oder verschlechtern - hängt natürlich von deiner Performance sowie deiner MMR ab.

1v1 Rocket League Season 7 Verteilung

In der folgenden Tabelle siehst du die aktuelle Verteilung der Rocket League Spieler, die seit dem Launch von Season 7 am 15. Juni 2022 im 1v1 Ranked Duel angetreten sind. Mit jeder neuen Season werden wir diesen Artikel sowie zwei weitere Listen updaten.

TierAnzahl der SpielerProzentsatz der Spieler
Supersonic Legend1.2540,08%
Grand Champion III1.5030,09%
Grand Champion II2.0780,13%
Grand Champion I3.7840,23%

Champion III

7.2230,45%
Champion II13.7770,85%
Champion I25.9831,61%
Diamond III49.3233,06%
Diamond II81.7235,07%
Diamond I130.6448,11%
Platinum III185.23911,49%
Platinum II225.14013,97%
Platinum I235.28314,60%
Gold III188.41011,69%
Gold II133.6808,29%
Gold I81.5655,06%
Silver III41.6232,58%
Silver II20.1111,25%
Silver I8.6390,54%
Bronze III3.5310,22%
Bronze II1.4360,09%
Bronze I5680,04%

Unranked

169.18910,50%

Die allermeisten Spieler im 1v1 Modus stecken entweder zwischen den Rängen Gold III und Platin III fest, oder haben sich noch gar nicht ranken lassen. In der Mitte sammeln sich besonders viele Spieler, heißt also, dass 1v1 einer der beliebtesten Modes mit einer verdammt großen Spielerzahl in Rocket League ist.

2v2 Rocket League Season 7 Verteilung

Jetzt kommen wir zur Verteilung für die 2v2 Ranked Spieler in Rocket League. Hier sehen wir einige Unterschiede im Vergleich zu 1v1. Als Erstes fällt die verschwindend geringe Anzahl an Supersonic Legend Spielern auf - ungefähr 90% weniger als im 1v1 Modus.

Das spiegelt sich auch in der Gesamtzahl der Grinder wider. Naja, trotzdem befinden sich die meisten Spieler im 2v2 zwischen Gold III und Champion II, also deutlich höher als bei der 1v1 Verteilung.

TierAnzahl der SpielerProzentsatz der Spieler
Supersonic Legend680,00%
Grand Champion III6530,04%
Grand Champion II6.8420,38%
Grand Champion I46.0342,58%

Champion III

84.9534,77%
Champion II155.1058,70%
Champion I287.04416,11%
Diamond III240.10213,47%
Diamond II254.17514,26%
Diamond I250.05814,03%
Platinum III144.7448,12%
Platinum II111.7156,27%
Platinum I71.9894,04%
Gold III40.2372,26%
Gold II21.8081,22%
Gold I10.5240,59%
Silver III4.9100,28%
Silver II2.0730,12%
Silver I8490,05%
Bronze III3070,02%
Bronze II1100,01%
Bronze I720,00%

Unranked

47.7842,68%


3v3 Rocket League Season 7 Verteilung

Auch im 3v3 Modus sinkt die Gesamtzahl der Rocket League Spieler weiter. Dagegen ist die Zahl der Supersonic Legend Profis sogar um 7 größer. Die Verteilung ähnelt dabei sehr stark dem 2v2 Modus – die meisten Spieler hängen zwischen Gold I und Champion I fest. Trotz der Ähnlichkeiten würden wir behaupten, dass die Spanne dieses "Kerns" in der Verteilung deutlich größer ausfällt als in der vorherigen Tabelle.

TierAnzahl der SpielerProzentsatz der Spieler
Supersonic Legend750,00%
Grand Champion III1.5880,09%
Grand Champion II10.7950,61%
Grand Champion I22.1501,24%

Champion III

41.2802,32%
Champion II75.1914,22%
Champion I146.2578,21%
Diamond III149.8608,41%
Diamond II186.47910,47%
Diamond I221.35312,42%
Platinum III173.1729,72%
Platinum II169.3989,51%
Platinum I158.3488,89%
Gold III127.9827,18%
Gold II98.9955,56%
Gold I65.6443,68%
Silver III36.9822,08%
Silver II18.1651,08%
Silver I8.3780,47%
Bronze III3.1780,18%
Bronze II1.2210,07%
Bronze I4560,03%

Unranked

63.5923,57%

Was ist der durchschnittliche Rang in Rocket League?

Im Durchschnitt enden Spieler irgendwo zwischen den Rängen Gold II und Champion I, Diamond II stellt die absolute Mitte dar. Das ergibt sich durch #quickmaths mit den oben aufgeführten Daten - 100% genau ist es also natürlich nicht. Trotzdem liefert das natürlich viele Informationen über die Rank Verteilung in Rocket League. Als Beispiel: Wir gehen davon aus, dass viele Spieler nach ihren Placement Matches erstmal irgendwo im Silver Tier landen.

Einen heftigen Rückgang gibt es in allen Kategorien in etwa ab Champion II / Champion III. Viele Gründe könnten dafür verantwortlich sein. Unsere Theorie: Es hat damit zu tun, wo Spieler nach ihren Placements stehen und wie sie in den darauffolgenden Runden abschneiden. Der wichtigste Aspekt kann jedoch in zwei unterschiedliche Begründungen aufgeteilt werden:

  • Spielern geht irgendwann die Geduld aus, vor allem bei härteren Matches gegen schwierigere Gegner
  • Das durchschnittliche Skill-Level erreicht einfach nicht die beiden Extremen der Verteilung.

Im Grunde genommen ist es eine Kombination aus Frustration, Langeweile und Ungeduld sobald die Spiele schwerer werden, die die Zahlen am oberen Ende der Rocket League Rank Verteilung in den Keller droppen lassen.

Besonders gilt das für die 2v2 und 3v3 Formate, wo die Competition ohnehin härter ist und man zusätzlich noch auf seine Teammates vertrauen muss. Zusätzlich ist der durchschnittliche Rocket League Spieler keinesfalls schlecht... aber auch kein Gott, wodurch die Zahlen in Champion oder in Supersonic Legend explodieren.

Was ist der beste Rang in Rocket League?

Der ultimative und absolut heftigste Rang in Rocket League ist eindeutig Supersonic Legend. Wenn du es bis dahin schafft, gehörst du definitiv zu den Rocket League Göttern. Nicht mal viele Profis sind hier ranked, denn sie konzentrieren sich eher aufs Training, anstatt ihren Rang oder ihre MMR zu grinden. Wie Stake von Karmine Corp kürzlich in einem Interview erklärte, ist Diamond ziemlich toxic und Hardcore Gamer wie er haben Besseres zu tun, als sich über die Ranks jede Season Gedanken zu machen.

Check unser [EN] Interview mit Stake ab! War nicht nur super informativ, sondern auch ziemlich witzig. Was ein cooler Typ!

Wie man seinen Rang in Rocket League verbessert

Um den eigenen Rang in Rocket League zu pushen und sich durch die Rank Verteilung von Season 7 zu kämpfen, musst du dich auf Wins konzentrieren. Die Grundsatzregel: Je mehr Wins du holst, desto besser werden deine Gegner, dein Gesamtrang und desto schneller flitzt du durch die einzelnen Tiers.

Behalte im Hinterkopf, dass es sich um dynamische Ränge handelt. Heißt: Schneidest du zu schlecht ab oder spielst das Game eine gewisse Zeit lang gar nicht, verflüchtigt sich dein Rang in die falsche Richtung.

Wie weiter oben bereits erwähnt, musst du aber erstmal Level 10 in Rocket League erreichen. Ein paar Ranked Playlists später und du solltest dich in einem bestimmten Rang wiederfinden. Von hier an triffst du auf Gegner mit einem ähnlichen Skill-Level und machst dich auf den Weg rauf (oder runter) im Gesamt-Leaderboard.

All das wird natürlich teilweise durch deine MMR beeinflusst, aber es gibt viele Faktoren, die hier eine wichtige Rolle spielen. Im Endeffekt ist das alles aber gar nicht so wichtig - freu dich einfach auf deine Ranked Rewards und hab Spaß am Spiel.