Die besten Jungler in LoL Patch 12.09

Werden wir mit den Jungle Änderungen in Patch 12.09 neue Gesichter in unserer Jungle Champion Tier List sehen?
Risen Fiddlesticks
Fiddlesticks wurde mit Patch 12.08 gebufft und nun ist er das Maß aller Dinge im Jungle. | © Riot Games

Es wird spannend im Jungle! Wir dürfen uns mit diesem Patch über Updates für zwei alte Bekannte freuen. Sowohl Taliyah als auch Olaf bekommen mit diesem Patch ihr wohlverdientes Mid-Scope Update. Wo werden die beiden sich in der Meta einfinden?

In dieser LoL Tier Liste für Patch 12.09 zeigen wir euch die besten Champions für den Jungle. Wir fokussieren uns dabei auf die Win Rate und das Carry Potenzial. Darauf kommt es am Ende an, oder? Was geht ab im Jungle?

Hier sind noch ein paar Tier Listen:

Wer sind die besten Jungler in LoL Patch 12.09?

3. Rek'Sai

Rek'Sai hat sich ihren Weg in unser aller Herzen gebuddelt. Ernsthaft, wenn ihr auf eine gute Jungle-Partie aus seid, dann spielt mit Rek'Sai. Sie kann sich auf jeder Lane den Weg zu einem guten Gank bahnen.

Blackfrost Rek Sai splash
Wann kommt das Void-Event? | © Riot Games

Im Verlauf der ersten Monate von Season 12 war sie eine solide Wahl, und das wird sich auch mit Patch 12.09 nicht ändern. Sie bleibt weiterhin eine dominante Wahl für jeden Jungle-Main.

2. Nocturne

Nocturne, der Schrecken jeder Elo! Es gibt nicht viele Champions, die auf jedem Niveau so viel Einfluss aufs Spiel nehmen können wie Nocturne. Manche dominieren in der Low-Elo, andere Champions können erst mit einem Master-Spieler ihr volles Potenzial zeigen. Nocturne aber ist fast durch die Bank ein starker Pick.

Nocturne Jungle Tier List
Nocturne lehrt seinen Gegnern das Fürchten! | © Riot Games

Kaum ein Champion hat ein so starkes Gank-Potenzial wie Nocturne. Seine Ultimate löst nicht nur bei all seinen Gegnern Panik aus, sondern ist auch ein wunderbares Mittel, um sich auf eine Lane zu schleichen und Chaos anzurichten. Wenn ihr sowieso schon viel im Jungle spielt, bietet Nocturne die besten Möglichkeiten, um eurem Team zum Sieg zu verhelfen.

1. Fiddlesticks

Fiddle hat es bei EarlyGame ins S-Tier geschafft, Riot! Wenn das nicht der perfekte Anlass für einen neuen Skin ist... ach, so langsam verliere ich die Hoffnung. Sein Rework ist einfach klasse, und tolles Gameplay sollte auch mit einem tollen Skin belohnt werden. Aber das ist nur meine Meinung.

Praetorian fiddle
"Vogelscheuche" ist mittlerweile eine maßlose Untertreibung. Fiddle jagt allen eine Riesen-Angst ein. | © Riot Games

Fiddlesticks ist einfach ein Rundum-Sorglos-Paket, wenn ihr einen guten Jungler sucht. Seit seinem Rework ist er sicherlich ein wenig anspruchsvoller, sein CC- und Schadenspotenzial sprechen aber für sich. Nichts bringt ein Gegnerteam so durcheinander, wie eine Fiddlesticks Ultimate aus dem Nichts. Gut gespielt, könnt ihr in jedem Spiel den Unterschied machen!


Jungle Tier List in League of Legends

Jungle tierlist 12 9
Taliyah und Olaf haben es zurück in die Meta geschafft! | © Riot Games

Nun, da wir uns das S-Tier von LoL Patch 12.09 angesehen haben, ist es an der Zeit, dass wir uns ansehen, wo einige eurer anderen Lieblingschampions sind. Welcher dieser Favoriten ist euer Main?

Wer sind unsere A-Tier Jungler?

Das A-Tier ist immer noch richtig gut. Das sind Champions, mit denen ihr trotzdem Spiele gewinnen könnt, wenn ihr ein bisschen versteht, wie sie funktionieren. Das sind diejenigen, die ihr wählen solltet, wenn die S-Tier Champions gebannt werden. Wenn ihr also in der Solo Queue aufsteigen wollt, dann solltet ihr euch in diesem Patch für diese Champions entscheiden.

ChampionWin RatePick Rate
Rammus51.60%1.73%
Rengar52.16%2.02%
Wukong52.09%7.26%
Volibear51.19%1.83%
Kha'Zix51.23%5.35%
Elise51.57%3.64%
Vi50.86%1.92%
Zac51.01%3.43%

Rengar und Kha'Zix sind erbitterte Rivalen in der Lore und das spiegelt sich auch in der Meta wider. Beide sind mittlerweile unglaublich beliebte Jungler und dazu noch ziemlich stark. Beide liegen mit ihrer Win Rate über 50% und sind großartige Optionen für die Solo Queue. Rengar ist dazu noch ein super Top Laner.

Wer sind unsere B-Tier Jungler?

Das B-Tier besteht aus Champs, die zwar gut sind, aber bei Weitem nicht so stark wie das A- oder S-Tier – logisch. Das sind die Picks für euch, die ihr in bestimmten Matchups nehmen könnt, aber ihr solltet euren Champion dann auch sehr gut beherrschen, bevor ihr euch für ihn entscheidet.

ChampionWin RatePick Rate
Diana50.60%10.37%

Evelynn

50.71%1.65%

Kayn

50.40%5.92%

Warwick

50.52%1.91%

Lillia

48.38%3.00%

Talon

50.35%12.79%

Poppy

51.56%4.64%

Sejuani

50.60%1.46%

Viego

48.83%11.52%

Olaf

49.08%2.99%
Taliyah51.25%2.28%

Taliyah und Olaf schaffen es endlich aus der Vergessenheit zurück in die Meta! Die beiden haben mit diesem Patch ein Mid-Scope Update bekommen und das zeigt bereits Wirkung. Das sind wirklich zwei willkommene Neuzugänge für das B-Tier

Wer sind unsere F-Tier Jungler?

Wollt ihr überhaupt ein Spiel gewinnen? Habt ihr keine Angst davor, LP zu verlieren und in Gold IV zu landen? Nun, wenn ihr euren Lieblingschampion erzwingen wollt, nur zu, aber wir raten davon ab, diese F-Tier-Jungler in der aktuellen Meta zu wählen, es sei denn, es sind One-Trick-Ponys unter euch!

ChampionWin RatePick Rate
Zed48.14%3.43%
Lee Sin46.48%20.37%
Jarvan IV47.93%2.57%

Was ist das magische Geheimnis hinter Zed Jungle? Ich werde es vermutlich niemals verstehen. Es gibt viele Vollblut-Jungler, die nicht so eine hohe Pick Rate haben. Natürlich hat Zed einen starken Roam, aber das war es eigentlich auch schon. Es gibt zahllose bessere Optionen als diesen Assassin.

Hoffentlich könnt ihr in euren Games die A- oder S-Tiers in die Hände bekommen. Es bleibt spannend in der Jungle-Meta, aber auf eine Sache warten wir jetzt schon seit Wochen. Wie sieht's aus, Bel'Veth? Wann sehen wir dich endlich im Spiel?