Die besten Bot Laner im LoL Patch 12.10

Welche Champions solltest du im Patch 12.10 auf der Bot Lane zocken? Keine Sorge, wir zeigen euch die besten ADCs der aktuellen Meta.
Yuubee skin HD Splash
Mach dich auf Kog'Maw bereit. | © Riot Games

LoL Patch 12.10 hat sehr viel Verändert und damit auch die ADC-Meta aufgewirbelt.Mehr Durability, heißt du wirst nicht mehr so oft ge-one-shottet und kannst viel leichterins late-game scalen.

In dieser Tier-Liste zeigen wir dir die besten ADC Champions in der Bot-Lane. Wir fokussieren uns dabei auf ihre Win-Rate und wie gut ihr Carry-Potenzial ist.

Checkt unsere anderen Champion Tier Listen in der aktuellen Meta:


Wer sind die besten ADCs in LoL Patch 12.10?

1. Vayne

Ist das wirklich eine Überraschung? Sie hält viel mehr aus und Armor ist ihr komplett schnuppe. Mit ihrer Passiven kann sie Tanks locker vom Rift jagen und genau dafür war sie auch bekannt. Ich bin Vayne und weiß nicht, was Tanks sind.

Firecracker Vayne
Einer der besten ADCs in diesem Patch. | © Riot Games

Vayne ist es komplett egal, wie viel Rüstung oder Leben ihr Gegner hat. Wenn sie dich findet, wird sie dich töten, was sie zu einem perfekten Bot-Laner, in diesem Patch macht. Du kannst eigentlich alles auf ihr bauen, da ihr Kit so stark ist.

2. Kog'Maw

Kog'Maw profitiert davon, dass Champions mehr Leben haben, weil er prozentualen Schaden verursacht. Auch wenn er magischen Schaden verursacht, fühlt sich so an, als würde er 10 Veigar Ultis, die Sekunde schießen. Mehr HP=mehr Schaden für Kog'Maw.


Bot Lane Tier List Patch 12.10 in League of Legends

CORRECT Bot Lane Tier List 12 10
Kog und Vayne dominieren. | © Riot Games

Jetzt wo wir wissen, welche Champs im S-Tier sind, werfen wir mal einen Blick auf die anderen Tiers. Wo ist euer Main?

Wer sind unsere A-Tier ADCs?

Das A-Tier kann immer noch als extrem gut gesehen werden. Das sind Champions, die ihr euch einfach picken und damit gewinnen könnt. Es sind alle Champions, die ihr nehmen solltet, wenn das S-Tier gebannt ist. Wollt ihr in der Solo Queue weiter nach oben klettern, sind das die Picks, für die ihr euch in diesem Patch entscheiden solltet.

ChampionWin RatePick Rate
Tahm Kench56.09%1.30%

Senna

50.90%0.65%
Jhin51.91%18.53%
Ashe51.57%5.91%
Twitch51.59%7.52%


Überraschenderweise ist Tahm Kench zu einer absoluten Machine in der Bot-Lane geworden. Die Buffs haben ihn noch unsterblicher gemacht und ich meine seine Win-Rate spricht für sich selbst, oder nicht?

Wer sind unsere B-Tier ADCs?

Das B-Tier besteht aus Champs, die zwar gut sind, aber bei Weitem nicht so stark wie das A- oder S-Tier – logisch. Das sind die Picks für euch, die ihr in bestimmten Matchups nehmen könnt, aber ihr solltet euren Champion dann auch sehr gut beherrschen, bevor ihr euch für ihn entscheidet.

ChampionWin RatePick Rate
Miss Fortune50.25%5.32%
Lucian49.79%11.93%
Sivir50.00%2.23%
Kai'Sa49.18%23.93%
Ezreal48.48%19.42%
Varus48.27%2.62%


Varus ist schon länger, nicht sehr beliebt, aber seine Win-Rate mit dem Crit-Build ist angestiegen. Also wenn du Varus ausprobieren willst, dann scheint Crit die Richtung zu sein.

Wer sind unsere F-Tier ADCs?

Das sind die Picks, von denen wir euch in diesem Patch besser abraten. Entweder haben sie grottenschlechte Win Rates oder sie wurden in diesem Patch generft. Vermeidet also diese Champions um jeden Preis.

ChampionWin RatePick Rate
Aphelios44.75%

5.00%

Zeri46.03%3.01%

Mit den Lethality Nerfs, ist es keine Überraschung, dass Aphelios sich im F-Tier befindet. In Patch 12.10 wird der eine sehr schlechte Zeit haben, schade eigentlich.

Mit den ganzen Veränderungen fragen wir uns nur, wie Bel'Veth auf dem Rift klarkommen wird. Sie wird in Patch 12.11 spielbar sein.