Die besten Mid Laner in LoL Patch 12.10

Sind Assassins oder Mages in LoL Patch 12.10 besser auf der Mid-Lane? Wir schauen uns die besten Mid-Laner der aktuellen Meta an.
Taliyah
Wer ist der beste Mid-Laner? | © Riot Games

Dieser League Patch hat viele Sachen auf dem Rift verändert. Mit dem Durability Update, hat sich die ganze Meta neu entwickelt und das auch in der Mid-Lane. Also, wer ist denn gerade der beste Mid-laner?

In unseren Tier-Lists fokussieren wir uns auf die Win-Rate und das Carry-Potenzial der Champions. Heute schauen wir uns die Mid-Lane an.


Willst du mehr Champion Tier Listen aus der aktuellen Meta?

Wer sind die besten Mid Laner in LoL Patch 12.10?

3. Veigar

Dieser Patch dreht sich nur ums Late-Game. Dementsprechend solltest du CHampions nehmen, die gut ins Late-Game scalen und keiner kann das besser als Veigar. Er kann unendlich viel AP-Stacken, also ist es egal wie viel MR deine Gegner haben. Es kommt ein Zeitpunkt, wo Veigar einfach jeden one-shotten kann.


Mit den ganzen Durability-Änderungen kann Veigar auch viel sicherer in Lane farmen und sein Early-Game besser überbrücken. Dieser Mid-Lane Pick wird dominieren, vertrau mir.

2. Taliyah

Seit dem Mid-Scope Update von Taliyah, dominiert sie die Mid-Lane und das wird sich in diesem Patch auch nicht ändern.

Pool Party Taliyah Skin
Taliyah dominiert diesen Sommer. | © Riot Games

Taliyah kann seit ihrem Update, AoE Schaden mit ihrer Q verursachen, was einfach unglaublich stark ist. Mit mehr Durability, ist sie auch in der Lage, Ganks besser zu vermeiden. Mit Taliyah kann man gerade einfach nichts falsch machen.

1. Swain

Auch Swain konnte sehr von seinem Mid-Scope-Uodate profitieren. Irgendwann kann Swain seine Ulti so lange benutzen wie der will, was ihn zu einem sehr starken Teamfighter macht.

Dragon Master Swain
Auch Swain dominiert nach seinem Mid-Scope Update. | © Riot Games

Swain kann man nur töten, wenn man ihn one-shottet und wegen dem Durability Update, wird das fast unmöglich sein. Swain ist definitiv einer der besten Mid.Laner in diesem Patch.

Mid Lane Tier List in League of Legends Patch 12.10

Mid Lane Tier List Patch 12 10 Early Game
Die besten Mid-Laner in 12.10 | © Riot Games

Jetzt haben wir also schon einen Blick auf die S-Tier-Champions in LoL Patch 12.10 geworfen. Nun wird es Zeit zu checken, wo ein paar eurer andern Lieblingschampions sind. Welcher von diesen Picks ist euer Main?

Wer sind unsere A-Tier Mid Laner?

Das A-Tier kann immer noch als extrem gut gesehen werden. Das sind Champions, die ihr euch einfach picken und damit gewinnen könnt. Es sind alle Champions, die ihr nehmen solltet, wenn das S-Tier gebannt ist. Wollt ihr in der Solo Queue weiter nach oben klettern, sind das die Picks, für die ihr euch in diesem Patch entscheiden solltet.

Champion

Win Rate

Pick Rate
Yone51.18%6.44%
Malzahar50.06%4.15%
Anivia54.30%6.01%
Vladimir46.66%5.70%
Yasuo49.23%9.52%
Viktor50.76%9.41%


Auch wenn Vladimir eine negative Win-Rate hat, dominiert er die höheren Elos und ist ein guter Mid-Lane Pick. Late-Game in Teamfights ist Vladimir unaufhaltbar und kann ganz einfach ganze Teamfights alleine gewinnen.

Wer sind unsere B-Tier Mid Laner?

Das B-Tier besteht aus Champs, die zwar gut sind, aber bei Weitem nicht so stark wie das A- oder S-Tier - logisch. Das sind die Picks für euch, die ihr in bestimmten Matchups nehmen könnt, aber ihr solltet euren Champion dann auch sehr gut beherrschen, bevor ihr euch für ihn entscheidet.

ChampionWin RatePick Rate
Akshan51.83%3.66%
Akali49.23%4.11%
Rumble52.76%0.92%
Fizz49.99%3.48%

Katarina

49.05%8.66%
Talon49.90%5.07%
Kassadin51.53%4.71%


Auch wenn Kassadin in der B-Tier ist, ist sie extrem stark in 12.10. Man muss nur das Early-Game überstehen können, was einfacher gesagt als getan ist. Wie Kayle, wenn sie dann Lvl 16 erreicht hat, heißt es Game Over für das gegnerische Team.

Wer sind unsere F-Tier Top Laner?

Das sind die Picks, von denen wir euch in diesem Patch besser abraten. Entweder haben sie grottenschlechte Win Rates oder sie wurden in diesem Patch generft. Vermeidet also diese Champions um jeden Preis.

ChampionWin RatePick Rate
Renekton47.75%0.48%
Ryze41.24%1.26%
Jayce48.90%0.52%
Lucian49.87%1.11%
Syndra47.87%2.47%
LeBlanc46.104.08%
Kai'Sa46.11%0.37%

Die Win Rate von Ryze fällt immer weiter ins Bodenlose. Mittlerweile frage ich mich, ob er irgendwann eine Win Rate von unter 40 % hat? Würde mich nicht wundern. Wann wird es so weit sein? Etwa zu LoL Patch 12.13, wenn es so weitergeht.

Viele Sachen haben sich in diesem Patch geändert, aber Hyper-Scaling scheint die Meta zu dominieren.