Die besten Top Laner in LoL Patch 12.09

Die Top-Lane wurde zuletzt in den Patches von Bruisern und Fightern dominiert. Wird sich dieser Trend auch mit LoL Patch 12.09 fortsetzen?
High noon darius
Darius und seine Ultimate... ist das noch eine faire Kombo? | © Riot Games

Mit League of Legends Patch 12.09 hat sich das Kräfteverhältnis auf der Top Lane ein wenig verschoben. Der interessanteste Neuzugang ist mit Sicherheit der grimmige Wikinger Olaf! Sein Mid-Scope Update ist nun auf dem Live Server und eines der Ziele von Riot war auch, dass er wieder eine Rolle auf der Top Lane spielt. Also – wo reiht er sich jetzt ein?

In dieser LoL Tier Liste stellen wir dir die besten Champions auf dem aktuellen Patch vor. Wir fokussieren uns dabei hauptsächlich auf Win Rate und Carry Potenzial. Sein wir ehrlich, wie oft müsst ihr eure Mates wirklich durch die Kluft tragen? Sehr oft. Heute schauen wir also auf die Top Lane.

Wir haben noch 4 andere Tier Listen:

Wer sind die besten Top Laner in LoL Patch 12.09?

3. Rengar

Rengar ist endlich wieder da! Natürlich nicht nur im Jungle, wo wir ihn eigentlich gewohnt sind, sondern auch auf der Top Lane! Mit Towern macht er kurzen Prozess, was bedeutet, dass er einen starken Push hat und entsprechend immer wieder seinem Team zur Hilfe kommen kann. Er wurde mit 12.09 zwar generft, allerdings hat das nur einen Einfluss auf seinen Jungle-Clear.

Sentinel Rengar Tier List
Das Kätzchen hat sich wieder Respekt verschafft. | © Riot Games

Wirklich, mit Rengar auf der Top Lane habt ihr die besten Chancen. Er hat den nötigen Schaden, um seine Gegner zu one-shotten. Im Duell zwischen ihm und Kha'Zix schneidet er in diesem Patch als Gewinner ab. Also nehmt ihn einfach, wenn ihr auf der Top Lane unterwegs seid und holt euch den Sieg!

2. Riven

Unser liebster Top Lane Champion bleibt dem S-Tier eigentlich nie lange fern, oder? Riven ist seit ewiger Zeit eine absolute Institution auf der Top Lane, da sie einfach alles mitbringt, was man dort oben braucht. Sie hat unglaubliches Potenzial im Solo-Fight, hat einen klasse Waveclear und kann sich durch ihre Mobilität bestens gegen Ganks und Dives zur Wehr setzen.

Dawnbringer Riven HD
Riven hat die Top Lane fest im Griff. | © Riot Games

Das einzige Problem? Sie zählt zu den anspruchsvollsten Champions im Spiel. Ihr müsst vermutlich hunderte Spiele mit ihr absolviert haben, um alles Wichtige zu können und zu wissen. Aber keine Sorge, sobald ihr halbwegs den Dreh raus habt, könnt ihr es mit den meisten Gegnern auf eurer Lane aufnehmen!

1. Kayle

Nichts ist angsteinflößender als eine Kayle im Lategame! Wenn ihr gegen sie antretet, müsst ihr alles daran legen, ihr so früh wie möglich das Leben schwer zu machen. Wenn sie es schafft, in den späteren Phasen gut ins Spiel zu kommen und ein paar Kills bekommt, habt ihr ein richtiges Problem.

Psy Ops Kayle
Jetzt gibt Kayle die Befehle! | © Riot Games

Im Verlauf der letzten Patches hat sie immer mehr an Beliebtheit gewonnen, und das ist kein Wunder. Es gibt quasi keinen Champion, der so berüchtigt für ein Monster-Lategame ist wie Kayle. Der Schlüssel zum Erfolg ist, das Spiel so sicher wie möglich zu spielen, sodass ihr spätestens mit Level 16 den Gegnern alle ihre Gemeinheiten heimzahlen könnt!


Top Lane Tier List Patch 12.09 in League of Legends

Top tierlist 12 9
So sieht es zur Zeit mit dem Kräfteverhältnis auf der Top Lane aus. | © Riot Games

Jetzt haben wir also schon einen Blick auf die S-Tier-Champions in LoL Patch 12.09 geworfen. Nun wird es Zeit zu checken, wo ein paar eurer andern Lieblingschampions sind. Welcher dieser Picks ist euer Main?

Wer sind unsere A-Tier Toplaner?

Das A-Tier kann immer noch als extrem gut gesehen werden. Das sind Champions, die ihr euch einfach picken und damit gewinnen könnt. Es sind alle Champions, die ihr nehmen solltet, wenn das S-Tier gebannt ist. Wollt ihr in der Solo Queue weiter nach oben klettern, sind das die Picks, für die ihr euch in diesem Patch entscheiden solltet.

Champion

Win Rate

Pick Rate
Gangplank50.04%11.26%

Aatrox

50.20%10.09%

Darius

51.12%7.58%
Wukong51.94%3.65%
Olaf52.21%2.48%
Fiora50.88%7.89%

Olaf schafft es von jetzt auf gleich ins A-Tier! Top Laner, seid gewarnt, denn der Wikinger ist zurück. Wenn seinen Äxten nicht zum Opfer fallen wollt, dann lernt den neuen Olaf besser kennen, bevor ihr euch das nächste Mal in die Kluft wagt.

Wer sind unsere B-Tier Toplaner?

Das B-Tier besteht aus Champs, die zwar gut sind, aber bei Weitem nicht so stark wie das A- oder S-Tier – logisch. Das sind die Picks für euch, die ihr in bestimmten Matchups nehmen könnt, aber ihr solltet euren Champion dann auch sehr gut beherrschen, bevor ihr euch für ihn entscheidet.

ChampionWin RatePick Rate
Yorick51.03%1.35%
Sett50.16%4.90%
Quinn54.05%1.54%
Akshan51.23%1.77%
Garen50.85%3.99%
Poppy51.97%2.64%
Malphite50.00%4.59%
Graves49.77%4.28%
Trundle49.32%0.80%
Tryndamere49.83%2.84%
Tahm Kench52.34%1.16%

Yorick ist nicht der beliebteste Champion auf der Top Lane, aber die perfekte Wahl, wenn ihr eure Ruhe haben wollt. Lasst euer Team nach Lust und Laune fighten, während ihr mit gnadenloser Geschwindigkeit die Top Lane pulverisiert. Wirklich, Yorick ist der geborene Split Pusher!

Wer sind unsere F-Tier Toplaner?

Das sind die Picks, von denen wir euch in diesem Patch besser abraten. Entweder haben sie grottenschlechte Win Rates oder sie wurden in diesem Patch generft. Vermeidet also diese Champions um jeden Preis.

ChampionWin RatePick Rate
Sion50.15%2.50%
Akali47.80%6.43%
Ryze45.33%0.71%
Yone48.10%5.18%
Xin Zhao47.15%0.77%
Jayce47.63%7.08%

Welche Leute sind eigentlich so sehr darauf aus, sich das Leben doppelt schwer zu machen? Einen guten Ryze zu spielen ist sowieso schon unglaublich anspruchsvoll, wieso will man ihn dann noch Off-Meta auf der Top Lane spielen? Wir werden es nie wissen...

So Leute, da habt ihr's also, das sind die besten und schlechtesten Picks in der derzeitigen Meta. Habt ihr schon mitbekommen, was für Änderungen mit Patch 12.10 auf uns warten? Welchen Einfluss wird das Durability Update auf die Top Lane haben?